Российские силы пресекли попытку Вооруженных сил Украины (ВСУ) провести разведку боем на южно-донецком направлении. По его словам, на Южно-Донецком направлении части группировки «Восток» пресекли попытку ВСУ провести разведку боем передовых позиций ВС России, уничтожены более 30 националистов, передает РИА «Новости». Расчеты зенитных ракетных комплексов С-300 и «Бук» уничтожили три снаряда реактивной системы залпового огня HIMARS. Ранее российские войска уничтожили пытавшуюся вести разведку в ДНР бронегруппу ВСУ.
«Проекты на Сахалине важны для обеспечения энергетической безопасности нашей страны, поэтому мы сохраним долю в них», - приводит слова Кисида РИА Новости. Как рассказал Кисида, во второй половине прошлого года Япония сократила импорт российской нефти на 90 процентов, а угля — на 60 процентов. Токио «сохранит долю в них». По его словам, Япония работает с G7 и мировым сообществом по вопросам обеспечения энергией. Санкционный механизм, о котором договорились страны G7, должен регулировать и укреплять уже введенные санкции, сейчас ведется работа над согласованием с другими странами, сказал премьер. Напомним, в начале октября президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому проект «Сахалин-1» получит нового оператора. Япония объявила о решении остаться в проекте «Сахалин-1».
Президент Израиля Ицхак Герцог призвал правительство страны немедленно остановить процесс принятия в стране судебной реформы. По данным газеты The Jerusalem Post, израильский лидер обратился к главам партий в Кнессете, коалиции и оппозиции как к единому целому и призвал поставить население превыше всего. Вместе с тем ожидается выступление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. «Людей охватывает тревога. Безопасность, экономика, общество - все находится под угрозой. Взоры всего народа Израиля обращены к вам. «Ради единства народа Израиля, ради ответственности призываю вас немедленно остановить законодательный процесс», – заявил политик. Напомним, 26 марта на улицы Израиля вышли около 630 тысяч человек , выразившие протест против судебной реформы, которая в прошлом месяце была принята в первом чтении парламентом страны. Так, в Тель-Авиве на массовых шествиях собрались около 300 тысяч человек.
В Сердобском Пензенской области на трассе Тамбов — Пенза в аварии погибли четыре человека. Об этом сообщило региональное управление ГИБДД в Telegram-канале. В Госавтоинспекции уточнили, что на трассе столкнулись два легковых автомобиля — Toyota и Lada. Погибли 21-летний водитель Lada и его три пассажира.
Пассажирский самолет Sukhoi Superjet, следующий из Нижнего Новгорода в Москву, после взлета подал сигнал тревоги и возвращается в аэропорт вылета. Самолет почти сразу развернулся и начал снижаться для возвращения в аэропорт вылета. Airbus A330-343X экстренно приземлилось в Иркутске по причине технической неисправности судна (высокое давление в тормозной системе).